Размер шрифта A A A

• Тип: Научная работа

15 мая 2019 г. Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

VIII Всероссийская научно-фондовая конференция

Уважаемые коллеги! Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает вас принять участие в VIII Всероссийской научно-фондовой конференции, проводимой с 2005 года. Конференция состоится 15 мая 2019 года.

30 марта, 14.00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Кураторская экскурсия Т. Н. Эйдельман по выставке о благотворительности «Человек человеку… Лев»

В конце марта пройдет День бездомного человека — ежегодный день солидарности с людьми, оказавшимися на улице, а также день памяти погибших на улице. 30 марта в 14:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ) при поддержке фонда «Нужна помощь» проведёт кураторскую экскурсию по выставке о благотворительности «Человек человеку… Лев».

• Тип: Новости

30 марта (суббота), 18:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

МУЗЫКА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Приглашаем публику на концерт серии современной музыки «Музыкальные мосты», в котором прозвучит музыка современных российских, западноевропейских и американских композиторов.

• Тип: Новости

28 марта (четверг), 18:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

СОБРАНЬЕ ОСТРЫХ СЛОВ

(русская ироническая поэма)

Михаил Лермонтов «Тамбовская казначейша»,
    Алексей К. Толстой «Сон Попова»,
    Давид Самойлов «Струфиан»

Исполняет  народный артист России, лауреат Государственной премии России,
    актер МХТ им. А.П. Чехова
    Авангард ЛЕОНТЬЕВ

• Тип: Научная работа

28 марта 2019 г., 18:30 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Улыбка Наташи Ростовой: Интертекстуальное и автобиографическое в «Войне и мире»

В рамках работы междисциплинарного семинара «Художественное слово и гуманитарное знание» выступит профессор Оксфордского университета и МВШСЭН Андрей Леонидович Зорин.

А. Л. Зорин, историк и литературовед, автор работ по истории русской литературы и эмоциональной культуры XVIII-XIX вв. представит свой доклад о романе «Война и мир», в котором он предлагает новаторскую методологию прочтения толстовского текста. На семинаре доклад будет вынесен на обсуждение специалистов в области истории и теории литературы, а также исследователей творчества Л.Н. Толстого.

• Тип: Новости

26 марта, 16:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

ЛЕВ ТОЛСТОЙ – СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Творческая встреча с писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом БАСИНСКИМ.
    Презентация книги и обсуждение фильма «История одного назначения».

• Тип: Новости

23 марта (суббота), 18:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

ЭЛЕГИЯ

Исполнитель: лауреат международных конкурсов, приглашенный солист Пражской оперы Роман ДЕМИДОВ (бас).

• Тип: Новости

21 марта 2019 г., 19.00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

(люди думают) ВСЛУХ

Творческий вечер поэтов Анны Озар и Андрея Медведева.

Стихи Анны Озар и Андрея Медведева читают Юлия Ауг, Алексей Шевченков, Нино Нинидзе, Данила Шевченко, а также сами авторы.

Музыка: Александр Шайкин.

21 марта, 19.30 Толстовский центр на Пятницкой-12

Старшее поколение. Что мешает нам помогать пожилым?

Лекцию проводит директор по развитию фонда «Старость в радость» Наталья Останина.

Фонд «Старость в радость» приглашает обсудить вопросы, которые обычно не принято обсуждать. Наверное, многие из нас хоть раз в жизни хотели помочь маленьким детям. Задумайтесь, а почему такие инстинкты не всегда срабатывают в отношении пожилых людей? Мы предлагаем подумать о том, как воспринимается образ пожилого человека сегодня, и о том, почему этот вопрос касается всех; какие ассоциации возникают при мыслях о пожилых людях и как наше представление о стариках меняется.

• Тип: Новости

19 марта (вторник), 19:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Журфиксы Московского дворянского собрания: «Вещий Олег и формирование Древнерусского государства»

Известный историк, генеалог и геральдист,  заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ, автор энциклопедических изданий «Рюриковичи» и «Романовы», кандидат исторических наук Евгений Владимирович Пчелов представит свою новую книгу, вышедшую в серии «ЖЗЛ».

Ведущий: предводитель Российского дворянского собрания О.В. Щербачёв.