Размер шрифта A A A

• Тип: Научная работа

15 мая 2019 г. Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

VIII Всероссийская научно-фондовая конференция

Уважаемые коллеги! Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает вас принять участие в VIII Всероссийской научно-фондовой конференции, проводимой с 2005 года. Конференция состоится 15 мая 2019 года.

• Тип: Научная работа

28 марта 2019 г., 18:30 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Улыбка Наташи Ростовой: Интертекстуальное и автобиографическое в «Войне и мире»

В рамках работы междисциплинарного семинара «Художественное слово и гуманитарное знание» выступит профессор Оксфордского университета и МВШСЭН Андрей Леонидович Зорин.

А. Л. Зорин, историк и литературовед, автор работ по истории русской литературы и эмоциональной культуры XVIII-XIX вв. представит свой доклад о романе «Война и мир», в котором он предлагает новаторскую методологию прочтения толстовского текста. На семинаре доклад будет вынесен на обсуждение специалистов в области истории и теории литературы, а также исследователей творчества Л.Н. Толстого.

• Тип: Научная работа

13 марта (среда), 16.15 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Философский семинар: «Л. Толстой и Б. Паскаль»

Дорогие друзья! Очередное заседание философского семинара состоится 13 марта, в среду, в 16.15 во флигеле ГМТ. Тема доклада: «Л. Толстой и Б. Паскаль». Докладчик – доктор  филологических наук, профессор Литературного института им. А. М. Горького Борис Николаевич Тарасов.

• Тип: Научная работа

13 февраля (среда),16.15 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Философский семинар: «Конфуцианство и даосизм в мировоззрении Льва Толстого»

Дорогие друзья! Очередное заседание философского семинара состоится 13 февраля, в среду, в 16.15 во флигеле ГМТ. Тема доклада: «Конфуцианство и даосизм в мировоззрении Льва Толстого». Докладчик – кандидат исторических наук, профессор университета Чэнгун (Тайвань) Владимир Михайлович Майоров.

• Тип: Научная работа

7 февраля, четверг, 18:30 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

РЕЛИГИОЗНЫЙ ОПЫТ Л. ТОЛСТОГО, ОПИСАННЫЙ В ЕГО ДНЕВНИКЕ

В докладе протоиерея Георгия Ореханова речь пойдет о дневнике Л. Н. Толстого как целостном, уникальном источнике, дающем представление о содержании религиозных поисков писателя на протяжении всей его жизни. Описание исканий Льва Толстого сопоставляется с исследованием религиозного опыта, проделанными в поздних трактатах С. Л. Франка.

• Тип: Научная работа

23 января 2019 г., 16.15 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Философский семинар: «Критика Константином Леонтьевым «розового христианства» Льва Толстого»

Дорогие друзья! Очередное заседание философского семинара состоится 23 января, в среду, в 16.15 во флигеле музея (адрес: ул. Пречистенка, д. 11, проезд до ст. м. «Кропоткинская»). Тема доклада: «Критика Константином Леонтьевым «розового христианства» Льва Толстого». Докладчик – кандидат философских наук, зам. зав. лабораторией Высшей школы экономики Елена Валерьевна Бессчётнова.

• Тип: Научная работа

12 декабря (среда), 16.15 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Философский семинар: «Лев Толстой в философской критике Николая Бердяева»

Дорогие друзья! Очередное заседание философского семинара состоится 12 декабря, в среду, в 16.15 во флигеле музея (адрес: ул. Пречистенка, д. 11, проезд до ст. м. «Кропоткинская»). С докладом на тему «Лев Толстой в философской критике Николая Бердяева» выступит доктор философских наук, профессор Высшей школы экономики Ольга Анатольевна Жукова.

• Тип: Научная работа

6 декабря (четверг), 18:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Междисциплинарный семинар: «Непрозрачность сознания, новая физиология и национальный характер в поздней прозе И.С. Тургенева ("СТЕПНОЙ КОРОЛЬ ЛИР")»

Дорогие друзья! Возобновляет работу междисциплинарный семинар «Художественное слово и гуманитарное знание». 6 декабря, в четверг, в 18:00 с докладом на тему «Непрозрачность сознания, новая физиология и национальный характер в поздней прозе И.С. Тургенева ("СТЕПНОЙ КОРОЛЬ ЛИР")» выступит АЛЕКСЕЙ ВДОВИН, зам. декана по научной работе факультета гуманитарных наук ВШЭ, PhD.

• Тип: Научная работа

20-21 ноября 2018 года Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Толстовские чтения-2018: «Л.Н. Толстой и мир сегодня»

• Тип: Научная работа

3 октября 2018 года, 16.15 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Философский семинар: «Роман Достоевского "Идиот" и нравственные идеи Л.Н. Толстого»

Дорогие друзья! Очередное заседание философского семинара состоится 3 октября, в среду, в 16.15  во флигеле музея (адрес: ул. Пречистенка, д. 11, ст. м. «Кропоткинская»). Тема доклада: «Роман Достоевского "Идиот" и нравственные идеи Л.Н. Толстого». Докладчик – доктор филологических наук, заведующая отделом теории литературы ИМЛИ РАН Татьяна Александровна Касаткина.