Размер шрифта A A A

• Тип: Выставки

С 29 марта по 27 мая 2018 года. Открытие 28 марта 2018 года, 16.00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Карл Булла: взгляд на мир Толстого

Совместный проект Государственного музея Л.Н. Толстого и Фонда исторической фотографии им. Карла Буллы.
    При участии журнала “Огонек”.

Летом 1908 года Карл Булла вместе со своим сыном Виктором прибыли в Ясную Поляну: несколько столичных изданий заказали Булле серию снимков великого писателя. За два дня мастеру удалось сделать около 100 фотографий Толстого и его окружения. Уже больше века мы пользуемся этими уникальными снимками, среди которых фотопортреты Льва Николаевича, известные всему миру.

• Тип: Выставки

18 апреля – 20 мая 2018 года. Открытие 17 апреля в 16.00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Кабинет и мир писателя

Карп Пашиньян, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, в своих фотокартинах предпринял попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству, уловить связь творца с окружающим его миром, найти тончайшее соответствие между образами литературных творений и пейзажами мест, архитектурным обликом и внутренним убранством дома.

17 апреля 2018 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Заглянуть в творческие мастерские писателей можно в Толстовском центре на Пятницкой-12

Государственный музей Л.Н. Толстого первым принял совместный выставочный проект Ассоциации литературных музеев России. На художественных снимках фотографа К.Г. Пашиньяна запечатлены свыше десяти творческих мастерских русских писателей. Куратором проекта выступил Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

С 5 апреля по 25 мая 2018 г. Ставропольский краевой дом народного творчества

В Ставрополе открылась выставка «Анна Каренина» как зеркало эпохи»

Роман «Анна Каренина» вот уже 140 лет является самым популярным и читаемым произведением Л.Н. Толстого во всем мире. Его сюжет стал основой многих фильмов и театральных постановок. Роман иллюстрировали десятки художников.

• Тип: Выставки

С 19 марта по 16 сентября 2018 г. Зал заседаний Комитета Государственной Думы по культуре

«Лев Толстой. Такой знакомый и неожиданный»

Выставка состоит из фотографий периода 1854 – 1910 гг., которые со свойственной им достоверностью раскрывают облик Л.Н. Толстого, приближают нас к писателю, помогая каждому увидеть «своего» Толстого. Фотографические снимки сделаны как признанными мастерами фотоискусства того времени, так и любителями: членами семьи писателя, его друзьями и фотокорреспондентами.

• Тип: Выставки

С 13 марта по 13 апреля 2018 г. «Централизованная библиотечная система городского округа Серебряные Пруды Московской области

Выставка «Л.Н. Толстой в жизни» открывается в Московской области

Государственный музей Л.Н. Толстого располагает наиболее полным собранием фотографий Толстого (около 12 тысяч экземпляров).
    Посетители выставки имеют возможность увидеть гения русской и мировой литературы в расцвете его жизни и творчества. Многогранная деятельность художника и мыслителя, отраженная в фотографиях современников, — уникальная фотолетопись, составленная из фондовых материалов ГМТ.

9 февраля – 12 апреля 2018 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Памятные Толстовские места России в работах художников С.Н. Салтанова, В.С. Константинова, Л.А. Квачевского

Места, глубоко и неразрывно связанные с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого, на протяжении многих лет волнуют целые поколения талантливых и неординарных художников.
    Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку из собрания изобразительных фондов музея, посвященную творчеству художников XX в. — С.Н. Салтанова (1870 – 1917), В.С. Константинова (1904 – 1970), Л.А. Квачевского (1865 – 1920).

• Тип: Выставки

27 января – 5 июня 2018 г. Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ). Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина, 7

Выставка «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях художников ХХ в.» открылась в Железноводске

В Культурном центре им. Л.Н. Толстого в Железноводске открылась выставка из фондов ГМТ, посвященная  педагогической деятельности Льва Толстого.

Труд по созданию «Азбуки», задуманной Толстым в 1868 г., был поистине огромен. Писатель провел грандиозную работу по отбору из сокровищницы человеческой культуры близких и понятных детям произведений.

• Тип: Выставки

15 по 19 декабря 2017 года Сербия, г. Белград, Российский центр науки и культуры «Русский Дом»

Выставка «Анна Каренина» как зеркало эпохи» открылась в Сербии

С 15 по 19 декабря 2017 года в столице Сербии, в г. Белграде, в Российском центре науки и культуры «Русский Дом» в рамках проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим...» с успехом прошла выставка иллюстраций к роману «Анна Каренина» из коллекции изобразительных фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.

• Тип: Выставки

15 - 19 декабря 2017 г. г. Белград (Сербия)

Выставка: «Анна Каренина как зеркало эпохи»

Государственный музей Л.Н. Толстого (Москва) представляет выставку восемнадцати российских художников — иллюстраторов романа «Анна Каренина» из фондов ГМТ. Выставка, несомненно, послужит укреплению культурных связей между Россией и Сербией и, надеемся, вызовет интерес к наследию великого русского писателя.