Размер шрифта A A A

• Тип: Выставки

22 июня – 2 сентября 2018 года Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ)

Выставка «Война и мир» Л.Н. Толстого в иллюстрациях А.В. Николаева» открылась в «Культурном центре им Л.Н. Толстого» в Железноводске

Выдающийся художник XX века Андрей Владимирович Николаев (1922–2013) тридцать лет отдал кропотливому труду над иллюстрациями к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». По признанию художника, это произведение было «заглавной книгой» всей его жизни.

Выставка приурочена ко Дню Памяти и скорби, когда весь мир вспоминает трагедию самой страшной войны в современной истории.

22 июня – 28 октября 2018 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Выставка «Нам суждено любить друг друга издали...»

Экспозиция посвящена противоречивой дружбе Л. Н. Толстого с И. С. Тургеневым.

21 июня 2018 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Открытие выставки «Нам суждено любить друг друга издали...»

Предлагаем вашему вниманию репортаж с открытия выставки.

• Тип: Выставки

С 29 марта по 19 августа 2018 г. Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Карл Булла: взгляд на мир Толстого

Совместный проект Государственного музея Л.Н. Толстого и Фонда исторической фотографии им. Карла Буллы.
    При участии журнала “Огонек”.

Летом 1908 года Карл Булла вместе со своим сыном Виктором прибыли в Ясную Поляну: несколько столичных изданий заказали Булле серию снимков великого писателя. За два дня мастеру удалось сделать около 100 фотографий Толстого и его окружения. Уже больше века мы пользуемся этими уникальными снимками, среди которых фотопортреты Льва Николаевича, известные всему миру.

• Тип: Выставки

23.05.2018 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Хамовники, прекрасные Хамовники…

В нашем музее открылась новая художественная выставка.  Она практически целиком посвящена уникальным, изысканным Хамовникам.  Потому и  название выставки очевидное.
    Свои  работы показывают  московские художники, члены Союза дизайнеров России, Международного художественного фонда и Творческого Союза художников России. Они не просто мастера живописи и графики, а настоящие друзья Хамовников. Это очевидно будет для каждого, кто посетит экспозицию в Малом зале музея.

• Тип: Выставки

18 апреля – 20 мая 2018 года. Открытие 17 апреля в 16.00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Выставка «Кабинет и мир писателя»

Фотовыставка «Кабинет и мир писателя» – межмузейный выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Куратором проекта выступил Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Краеведческий музей города Бари (Италия) С 16 по 23 мяа 2018 года

«Лев Толстой в кругу семьи»: в Краеведческом музее города Бари (Италия) открылась выставка из фондов музея Л.Н. Толстого

Выставка представляет собой совместный проект Центра кинофестивалей и международных программ и Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва) при поддержке и участии CESVIR (Центр изучения и развития русского языка в Италии).
    На выставке представлены материалы, раскрывающие одну из важных тем в жизни и творчестве Льва Толстого – тему семьи.

17 апреля 2018 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Заглянуть в творческие мастерские писателей можно в Толстовском центре на Пятницкой-12

Государственный музей Л.Н. Толстого первым принял совместный выставочный проект Ассоциации литературных музеев России. На художественных снимках фотографа К.Г. Пашиньяна запечатлены свыше десяти творческих мастерских русских писателей. Куратором проекта выступил Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

С 5 апреля по 4 июня 2018 г. Ставропольский краевой дом народного творчества

Выставка «Анна Каренина» как зеркало эпохи»

Роман «Анна Каренина» вот уже 140 лет является самым популярным и читаемым произведением Л.Н. Толстого во всем мире. Его сюжет стал основой многих фильмов и театральных постановок. Роман иллюстрировали десятки художников.

• Тип: Выставки

С 19 марта по 16 сентября 2018 г. Зал заседаний Комитета Государственной Думы по культуре

«Лев Толстой. Такой знакомый и неожиданный»

Выставка состоит из фотографий периода 1854 – 1910 гг., которые со свойственной им достоверностью раскрывают облик Л.Н. Толстого, приближают нас к писателю, помогая каждому увидеть «своего» Толстого. Фотографические снимки сделаны как признанными мастерами фотоискусства того времени, так и любителями: членами семьи писателя, его друзьями и фотокорреспондентами.