Размер шрифта A A A

• Тип: Выставки

С 6 марта до 26 мая 2019 г. Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия

Что значит величие? Кого называют великим человеком? Эти вопросы ставит перед посетителем новая выставка в Государственном музее Л. Н. Толстого. Выставка «Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия» связана сразу с двумя юбилеями 2019 года: 250-летием со дня рождения Наполеона Бонапарта и 150-летием выхода в свет полного текста книги «Война и мир».

• Тип: Выставки

С 8 февраля по 19 апреля 2019 г. Филиал ГКУК «Национальный музей Кабардино-Балкарской республики» «Историко-Краеведческий музей Майского района»

Жители г. Майский Кабардино-Балкарской республики увидят иллюстрации к роману «Анна Каренина»

8 февраля 2019 г. в филиале Национального музея Кабардино-Балкарской республики «Историко-Краеведческий  музей Майского района» начала работу выставка «Противоречивый образ Анны Карениной в романе Л.Н. Толстого». На ней представлены работы   восемнадцати российских художников — иллюстраторов романа из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва).

• Тип: Выставки

24 декабря (понедельник), 19.00 Российская государственная библиотека, Воздвиженка 3/5

Зачем Толстой? Как жить в мире

Четвертый разговор в этой серии «Зачем Толстой? Как жить в мире» пройдет 24 декабря. Его участниками станут специалист в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, доктор филологических наук, профессор РАНХиГС и Оксфордского университета Андрей Зорин и шеф-редактор сайта InLiberty, обозреватель газет «Ведомости» и The New York Times Максим Трудолюбов.

• Тип: Выставки

23 декабря 2018 г, 14.30 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Воскресный лекторий: «В поисках "зеленой палочки" и "золотого ключика": два Толстых, две эпохи, две судьбы (Л.Н. Толстой и А.Н. Толстой)»

Алексея Николаевича Толстого называли "красным графом". Автор романов "Пётр I" и "Хождение по мукам", "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина", создатель "Золотого ключика", "Ибикуса", "Детства Никиты", множества рассказов и повестей, пьес, очерков и сказок, он был, как писали его биографы, «лихоумец, восхитительный циник, очаровательный негодяй, ловкий рвач, щедрый мот, мажорный сангвиник, ненадежный друг, маленький лорд Фаунтлерой, герой капиталистического труда, Гаргантюа и Одиссей одновременно». Он же был «отличный рассказчик, весёлый собеседник, великий писатель, академик, депутат Верховного Совета, трижды лауреат Сталинской премии, знавший всё русское, как немногие».

• Тип: Выставки

С 20 декабря 2018 по 31 марта 2019 года. Открытие 20 декабря в 18.00. Толстовский центр на Пятницкой-12

«Человек человеку… Лев». Выставка о благотворительности

Толстой как писатель и философ  был величайшим гуманистом своего времени, в своих произведениях он проповедовал христианское отношение к человеку. Но помогал людям он не только сочинениями, но и делами. Об этой постоянной практической помощи Толстого нуждающимся рассказывает наша выставка.

• Тип: Выставки

С 14 декабря 2018 по 24 февраля 2019 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств

«Читаем Толстого»: творчество писателя в работах наивных художников

14 декабря в 17.00 ч. в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Читаем Толстого» к 190-летию со дня рождения великого русского писателя.

С 28 сентября 2018 года Комсомольск-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре открыли выставку из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого

Государственный музей Л.Н. Толстого располагает наиболее полным собранием фотографий Толстого. Посетители выставки «Такой разный Лев Толстой» имеют возможность увидеть писателя на разных этапах его жизни и творчества. Уникальная фотолетопись отражает многогранную деятельность Льва Толстого – великого художника и мыслителя.

С 1 ноября по 9 декабря 2018 года Толстовский центр на Пятницкой-12

Персональная выставка Ольги Волокитиной

Ольга Викторовна Волокитина представляет лирическое направление московской живописной школы. Она одинаково плодотворно работает в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта как в сфере масляной живописи, так и в акварели, в станковом рисунке. Наиболее интересен цикл «Сказки русского леса», где малые формы окружающего мира воплощают разнообразие и полноту мира большого.

• Тип: Выставки

1 ноября 2018 г. по 25 февраля 2019 г. Мемориальный дом-музей Кайсына Шуваевича Кулиева

Выставка «Азбука» Л.Н. Толстого» открыта в Чегеме

В Чегеме Кабардино-Балкарской республики открыта выставка из фондов ГМТ «Азбука» Л.Н. Толстого». Мемориальный дом-музей Кайсына Шуваевича Кулиева уже не первый раз принимает выставку из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. Ранее здесь уже экспонировались выставки «Кавказские дороги Льва Толстого» и «Лев Толстой и Максим Горький. Диалог длиною в жизнь».

С 30 октября по 15 декабря 2018 г. Нижний Новгород

Выставка «Лев Толстой и Максим Горький» открылась в Нижнем Новгороде

Выставка рассказывает о взаимоотношениях двух писателей, об их встречах и переписке, а также позволяет сравнить их понимание творчества, революции, Бога.