Размер шрифта A A A

РОЖДЕСТВО

15 января, 19.00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

004.jpg

Ансамбль старинной музыки «УЗОРИКА» приглашает на большую праздничную программу «РОЖДЕСТВО»

Рождественское время – время чудес. Мы приглашаем вас совершить с ансамблем старинной музыки «Узорика» путешествие во времени и пространстве. Вы услышите богослужебные тексты и часть народной вертепной драмы о Царе Ироде. В программе прозвучат рождественские богослужебные песнопения России XVII века и западного средневековья XIII века, русские, французские, английские, грузинские, сербские, греческие колядки и духовные стихи, как в сопровождении инструментов (колесной лиры, гуслей, флейты, скрипки) так и a capella.

Ансамбль «Узорика» был создан в 2008 году и ведёт активную творческую деятельность: концерты коллектива регулярно проходят в различных залах Москвы и Подмосковья, в апреле 2008 года коллектив гастролировал в Италии (Рим, Неаполь). В этом же году записан аудио диск «Старинная музыка России и Европы». «Узорика» принимает участие в музыкальных фестивалях: «Шереметьевские ассамблеи» (г. Иваново), «XXI фестиваль православной музыки в России» (г. Москва), "Ростовское действо" (г. Ростов Великий). Ансамбль пользуется не только симпатией зрителей, но и признанием профессионалов – «Узорика» является лауреатом (I место) фестиваля «Хранители наследия России», в 2018 году ансамбль «Узорика» стал полуфиналистом телевизионного конкурса на телеканале Культура "Квартет 4 на 4".

Ансамбль старинной музыки «УЗОРИКА»

Варвара КОТОВА (вокал, гусли)
Полина ТЕРЕНТЬЕВА (вокал, колесная лира)
Наталья РОМАНЕНКО (вокал)
Евгения ГОЛУБЕВА (вокал, скрипка)
Варвара СИНИЦИНА (вокал, флейта)

Билеты на концерт можно приобрести по ссылке:

В программах коллектива проводится музыкальный диалог между Западом и Востоком, в концертах сопоставляется культура европейского средневековья и Возрождения и старинная русская музыка (духовные стихи, троестрочие, партес). Особое внимание исполнителей обращено к самобытному, ныне мало исполняемому и незаслуженно забытому стилю русский партес, относящемуся к первой половине XVIII века (четырехголосные обработки знаменного распева, канты и многочастные концерты). Ансамбль активно сотрудничает с музыковедами-медиевистами, исполняя ещё не опубликованные расшифровки и реконструкции.

Своеобразие коллектива заключается в творческом совмещении традиций и новаторства. Так, тембровая однородность, свойственная древнерусской и старинной западной музыке, сочетается со звучанием женских голосов. «Узорика» не ставит перед собой задачу копирования современной западной манеры аутентичного исполнения, но через собственную звуковую эстетику стремится по-новому озвучить старинную западную музыку, как духовную, так и светскую. У коллектива сложилось свое уникальное звучание, сочетающее особенности русской классической и народной вокальной культуры, что проявляется в тембральной насыщенности и свежести голосов, а также в особом внимании, уделяемом Слову, свойственному русской духовной музыке. Некоторые музыкальные произведения приобретают новое прочтение в инструментальной аранжировке (гусли, колёсная лира, блокфлейта, барабан, бубен).

www.uzorika.com