Размер шрифта A A A

Лауреат Гонкуровской премии 2017 года Эрик Вюйар посетил «Хамовники»

19 ноября 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

DSC_2671.JPG

Французский писатель Эрик Вюйяр, лауреат самой престижной премии Франции по литературе, побывал в усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках. Экскурсию для него провели главный хранитель музея-усадьбы Елена Шестакова и директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов.

Эрик Вюйар с большим интересом слушал рассказ о жизни Льва Толстого в хамовническом доме, задавал много уточняющих вопросов. Писатель выразил желание вернуться в музей Толстого в следующем году. Сейчас он приехал в Россию для участия в Санкт-Петербургском культурном форуме.

В 2017 году Эрик Вюйар стал лауреатом Гонкуровской премии с романом «Повестка дня» (L’Ordre du Jour). Большинство героев романа – реальные люди, жившие в 30-40-е годы ХХ века. Среди них – Адольф Гитлер, лорд Галифакс, Курт Шушниг и другие государственные и политические деятели того времени.

Вюйяр – мастер исторического жанра. Его роман «14 июля» посвящен взятию Бастилии, «Битва за Запад» рассказывает о Первой мировой войне, а «Конкистадоры» – о завоевании испанцами Перу.

Фото: Юрий Аникеев