Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Празднование дня молодежи в Железноводске прошло под девизом «Толстой — чемпион!»

30 июня 2018 года Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ)

image (4).jpg

В курортном парке Железноводска «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» совместно с администрацией города организовал спортивную молодежную акцию, посвященную 190-летию со дня рождения Л.Н.Толстого.

Великий писатель считал физические упражнения обязательными для каждого человека, в особенности для тех, кто занимается умственным трудом. Лев Толстой всерьёз занимался гимнастикой и приучал к ней своих детей. Вот что вспоминала его дочь Татьяна Сухотина-Толстая: «В его комнате висели кольца и трапеция, во дворе был турник, в кабинете между двумя колоннами была вделана железная рейка. Каждое утро он и мы упражнялись на ней. Делали мы и шведскую гимнастику, причём папа командовал: раз, два, три, четыре, пять…».

Широко известно страстное увлечение Толстого ходьбой. Он совершил три похода из Москвы в Ясную Поляну, преодолевая расстояние более чем в двести километров за 5–6 дней.

До глубокой старости писатель любил конькобежный спорт. На страницах романа «Анна Каренина», ярко отражена спортивная жизнь катка московского Зоологического сада.

В 67 лет Лев Толстой впервые сел на велосипед, подаренный ему на заре развития велосипедного спорта Московским обществом велосипедистов.

Толстой с увлечением играл в теннис. В Ясной Поляне был построен один из первых теннисных кортов в России. Писатель даже был выбран первым президентом Московского теннисного клуба.

Из всех видов спорта Толстой был особо увлечен шахматами. В последние годы почти ежедневно он играл в шахматы, находя для них время, несмотря ни на какие события дня.

В рамках праздника «Толстой — чемпион» жители Железноводска и гости курорта не только узнали о спортивных увлечениях Льва Толстого, но и сами смогли попробовать себя в разных видах спорта. Участники мероприятия сразились за шахматными столами, устроили забег на скакалках и продемонстрировали свои таланты в гимнастике, бадминтоне и спортивной ходьбе.

Инна Аккерманцева