Размер шрифта A A A

Новости Толстовского сада: как живётся титовке

14.06.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Да, в общем, нормально живётся. Растёт, цветёт и даже, будем надеяться, даст в этом году полноценные плоды. Ну, хотя бы одно яблочко появится – и тому будем рады. Все-таки после стольких лет вернулся этот народный сорт в мемориальный сад усадьбы «Хамовники». Счастье великое.

titovka2.jpg

Счастье – оно по нескольким причинам. Во-первых, мы постоянно работаем над восстановлением мемориального сада Толстых – такого, каким он был при жизни писателя. Хотя… это очень трудно. Уравнение со многими не то чтобы неизвестными, но со многими компонентами. Надо все их совместить, объединить и не нарушить гармонии сада. Об этом чуть ниже, а пока вернемся к сортам, к плодовому саду.

Исторических сортов у Толстого в Хамовниках росло немногом – белый налив, анис...,   но беда в том, что современным учёным-помологам (так именуют тех, кто яблонями и вообще плодовыми культурами «заведует») почему-то старые сорта не больно-то и нужны. Могу ошибиться, но такое складывается впечатление. Каждый год, ну, может, и пореже, но появляются новые сорта яблонь – более устойчивые к заболеваниям, с повышенной урожайностью и прочими сверхкачествами. И это великолепно! Садоводам-любителям нужен урожай а учёные тешат самолюбие тем, что выводят более «совершенные» яблони! Ну, а старые проверенные сорта – они постепенно утрачивают лидирующие позиции и исчезают из оборота. Так было и с нашей титовкой расписной. Прочитал в одной из статей, мол, осталась милая только «в старых садах»…

И верно. Нашли мы её именно у энтузиастов, которые не дают сортам старой селекции угаснуть. В старом саду.  Это именно то, что нам, музейщикам, нужно. Музей ведь он не бабушкин сундук, доверху набитый старыми и старинными вещами. В музее сохраняются и живые создания – те же плодовые деревья, например. А у нас в Хамовниках сохраняются еще и исполины – липы и тополя, которым по  150 – 200 лет и высотой они с трехэтажный дом! А рядом с ними- яблони, груши и сливы как украшение сада и как напоминание о «нелитературных» интересах семьи Толстых. А еще плодовые деревья – это неотъемлемая часть русского сада. Какой же у нас сад без плодовых? Вот поэтому в хамовническом саду яблони и груши и росли издавна.

Но еще немного о титовке и традиционных сортах. Их несколько, и некоторые есть и в нашем мемориальном саду. Во-первых, это мощные штрейфлинги. Их неправильно, на народный манер, называют в России «штрифелями».  Это одно и то же. Есть у этой яблони и другое название — осеннее полосатое.  Сорт зимостоек и слабо поражается вредителями — не по зубам он им! Правда, плодоносить начинает только на 7-8 год.

Во-вторых, папировка. Более благородное имя у нее «белый налив». Растет она не быстро, но плодоносить начинает уже на 4-й год. И урожаи хорошие с этих деревьев, и плоды мягкие, кисло-сладкие. Уже в конце июля получите от наливов прекрасные яблоки.

Третий сорт — коричное полосатое. Это сорт, как говорят учёные, «русской народной селекции». Выведен самоучками когда-то. Ничего страшного — Леонид Колесников тоже был самоучкой, а вывел больше 300 сортов сирени! Так и у яблоневых селекционеров. Но вернемся к коричному. Плоды у яблони средней величины — до 70 граммов. Зато мякость сочная, нежная, пряная кисло-сладкая, хорошего вкуса. Плоды дает уже в 6-летнем возрасте.  Кулинары советуют: берите коричное полосатое. Из его плодов получаются отличное варенье и консервы.

Ну а наша титовка расписная в этом году отцвела. И теперь ждём с нетерпением плодов, авось порадует!

Андрей Данилов, старший научный сотрудник