Размер шрифта A A A

Интермузей-2018: фоторепортаж

С 31 мая по 3 июня ВДНХ, павильон 75

IMG_3630.JPG

Международный фестиваль «Интермузей» является главным музейным событием года. Юбилейный XX фестиваль прошел с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве на ВДНХ. Фестиваль объединил около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними.

Государственный музей Л.Н. Толстого представил экспозицию о благотворительной деятельности Л.Н. Толстого, которая привлекла внимание многих гостей фестиваля. На стенде 135 музей показал масштабную работу писателя на голоде в 1891 — 1893 гг. Семья Толстого стала центром помощи голодающим крестьянам и сбора благотворительных пожертвований. Вместе с дочерьми Татьяной и Марией Толстой выехал в голодающие губернии. Штаб помощи голодающим располагался в Бегичевке, имении И. И. Раевского. С октября 1891 по 1893 гг. в Тульской, Рязанской, Орловской губерниях было открыто 124 детских приюта, 246 бесплатных столовых, в которых обедало ежедневно до 13 000 человек.

Этот уникальный пример социальной работы подтолкнул участников фестиваля поразмышлять над вопросами благотворительности — как каждый из нас может помогать ближнему и необходимо ли это? Ответы гости фестиваля писали на бумаге и размещали на стене, которая вся заполнилась листками с суждениями посетителей.

В рамках деловой программы фестиваля генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Александрович Архангелов принял участие в заседании круглого стола «Выставочные проекты Ассоциации литературных музеев Союза музеев России: «С ружьем и лирой» и «Кабинет и мир писателя», а заместитель директора по научной работе Людмила Викторовна Калюжная выступила с докладом на конференции «Литературные музеи в контексте истории и культуры».

Фоторепортаж во все дни фестиваля вел Александр Тарасов.