Размер шрифта A A A

Интересное кино...

19 апреля, 19.00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Концерт ансамбля солистов Scherzo

Что такое кино? Кино – это то, что любят все, независимо от возраста, темперамента, сиюминутного настроения. Кому-то по душе романтические комедии. Другие любят серьезное неигровое кино. Третьи, в силу юного возраста, обожают мультфильмы про кота Леопольда, Короля-льва или Винни-Пуха. Фильмы ужасов, драмы, сериалы и многосерийные саги – все это труд огромного количества людей, для которых кино стало делом жизни: актеров, режиссеров, сценаристов – всех и не перечислишь. Но есть еще один персонаж, без которого немыслим ни один фильм, к какому бы жанру он ни относился. Это музыка. Исаак Дунаевский, Альфред Шнитке, Эдуард Артемьев, Дмитрий Шостакович, Майкл Найман, Джон Уильямс, Нино Рота… Люди, которые, рука об руку со своей музыкой прошли путь от пианино тапера в маленьком кинотеатре до концерта в роскошном зале.

Музыканты ансамбля Scherzo представляют программу музыки кино – увлекательную экскурсию от великого немого кино до современных блокбастеров.

Лауреат международных конкурсов Ансамбль солистов Scherzo:

Елизавета Грушина (скрипка)
Мария Косьяненко (скрипка)
Елена Мирончик (альт)
Мария Позднякова (виолончель)
Виктор Петрушенко (контрабас)
Олег Чернов (труба)
Валерия Лагерева (саксофон)

В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов¸ солист театра им. Н. Сац Антон Варенцов (баритон)

Коцнерт ведут музыканты ансамбля и Андрей Андреев.

DNG_4768.jpg

Инструментальный ансамбль солистов Scherzo

Инструментальный ансамбль солистов Scherzo образовался в 2007 году на базе МГСО для детей и юношества. Состав ансамбля, будучи изначально уникальным (струнный квартет и труба), впоследствии расширился до септета, когда в его состав вошли контрабас и саксофон. Музыканты ансамбля являются выпускниками самых престижных вузов Москвы (Московской консерватории, Академии им. Гнесиных, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова), дипломантами и лауреатами всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Ансамбль занимается концертной деятельностью, выступая в различных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Тверской филармонии.

В марте 2011 года ансамбль удостоился двух специальных призов на международном конкурсе Libertango, став дипломантом. В 2014 году коллектив удостоился I премии на международном фестивале-конкурсе «Конкорд» (г. Москва), а в декабре 2015 года стал лауреатом международного конкурса «Русская зима». В апреле 2016 года — лауреатом престижного международного конкурса “Москва-транзит», а в мае того же года ансамбль был награжден грамотой-благодарностью министра атомной энергетики за вклад в культурное развитие и просвещение сотрудников министерства и промышленности. Также ансамбль является лауреатом фестивалей в Москве и других городах.

В репертуаре ансамбля есть как мировая классика, шедевры академической музыки, так и музыка ретро, современная музыка – танго и саундтреки. Все переложения и аранжировки уникальны, так как делаются самими музыкантами ансамбля. Уже несколько лет ансамбль не просто играет концерты, но превращает их в музыкальные шедевры: спектакли, интерактивные шоу, музыкально-литературные композиции.

В 2014 и 2015 годах ансамбль был на гастролях в Великобритании, где принял участие в концертах и мастер-классах.

Благодаря исключительному профессионализму музыкантов, уникальному звучанию и интересному и разнообразному репертуару, творчество коллектива является современным и актуальным.

Состав ансамбля

Елизавета Грушина – 1 скрипка

Мария Косьяненко – 2 скрипка

Елена Мирончик – альт

Анна Манакова – виолончель

Виктор Петрушенко – контрабас

Владимир Устьянцев – саксофон

Олег Чернов – труба

Сайт ансамбля солистов Scherzo: http://scherzo.ru/

Антон Варенцов (баритон)

Артист, певец, солист (баритон), лауреат международных и всероссийского конкурсов.

Родился в 1978 году в Москве.  Первое свое профессиональное образование Антон Варенцов получил в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН», который окончил в 2001 году. Во время учебы работал в оргкомитете фестиваля студенческого творчества Фестос.

В 2005 году он окончил Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных, после чего стал в нем преподавателем. В 2008 году Варенцов пришел в Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац, а в 2010 году окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных. 2007 по 2009 год являлся стипендиатом Культурного фонда имени Народного артиста СССР Алексея Иванова. Лауреат международных конкурсов и фестивалей.

В конце 2008 года принял участие в гастролях театра в странах Балтии – Литве, Латвии и Эстонии.

В программе концерта:

В. Сапаров Старое кино (регтайм)
Попурри на темы из кинофильмов Ч.Чаплина
К. Гардель Por una cabeza музыка из одноименного к/ф
Б. Кемпферт Strangers in the night (солист Антон Варенцов)
И. Кальман Ария мистера Икс музыка из к/ф Мистер Икс (солист Антон Варенцов)
И. Дунаевский Выходной марш музыка из к/ф Цирк
И. Дунаевский Весна идет музыка из к/ф Весна
И. Дунаевский Песенка Пепиты музыка из оперетты Вольный ветер
Н. Рота музыка из к/ф Ф.Феллини
И. Дунаевский Полька из к/ф Кубанские казаки
Ф. Лей История любви музыка из одноименного к/ф (солист Антон Варенцов)