Размер шрифта A A A

Я помню вальса звук прелестный

27 января (суббота), 17:00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Цикл вечеров «Музыкальные вечера на Пятницкой»

Совместно с клубом старинного русского романса
«Хризантема» имени Анатолия Титова

«Я помню вальса звук прелестный»

Вечер русского романса

Исполнители: лауреаты всероссийских и международных
конкурсов Татьяна ЗАМОЛОДЧИКОВА (вокал),
пианист-концертмейстер Вероника ШАБЛИЙ

romans.jpg

Цена: 500 руб.
Льготный: 350 руб.

Татьяна Замолодчикова – московская камерная певица, лауреат всероссийских конкурсов исполнителей русского романса, обладательница яркого лирико-драматического сопрано.

Редкий тембр голоса, яркая эмоциональная палитра, природный драматический дар, запоминающаяся внешняя красота – всё это позволяет Татьяне Замолодчиковой много лет выступать с неизменным успехом на самых разных сценах. Богатейший репертуар певицы включает в себя разные направления – от классического романса до романса салонного, цыганского и народных песен.

Романс в исполнении Татьяны Замолодчиковой - это благородство чувств, искренность, трепетность и чуткость.

Особым вниманием Татьяна Замолодчикова отмечает редкие и малоизвестные романсы – забытые шедевры прошлых лет. В свой репертуар певица наряду с известными и всеми любимыми произведениями включает редчайшие и практически неизвестные романсы из собственного собрания старых нот.

Татьяна Замолодчикова желанная гостья на творческих вечерах, участвует в работе женского клуба «Вера. Надежда. Любовь.» в ЦДРИ, клубе любителей романса им. Петра Лещенко в Славянском Центре, в романсовых программах Центрального Дома Учёных, концертах клуба «Хризантема» на сцене Дома актёра и др. В последние годы она много сотрудничает с Людмилой Алексеевной Лядовой, песни этого прославленного композитора в исполнении Татьяны звучат на каналах российского радио.

Многолетняя творческая дружба певицы Татьяны Замолодчиковой и пианистки-концертмейстера Вероники Шаблий воплотилась в создание альбома «Я думала о Вас», презентация которого будет предложена слушателям.

В программе сольного концерта прозвучат популярные и любимые романсы из репертуара Галины Каревой, Анастасии Вяльцевой, Изы Кремер, Александра Вертинского и др., произведения композиторов Булахова, Прозоровского, Пуаре, Хайта, Фельдмана, Харито, Фомина, а также любимые украинские песни.

Вероника Шаблий

Вероника Шаблий – известный московский пианист-концертмейстер, лауреат международных и всероссийских конкурсов, яркая представительница московской фортепианной школы. Свой творческий путь начинала в составе фортепианного дуэта «Ольга Акименко и Вероника Шаблий. Московский фортепианный дуэт». Дуэт прославился своей активной работой во Всесоюзном Доме Советских Композиторов, где долгие годы являлся первым исполнителем новых крупных произведений советских и российских композиторов – пианистки сотрудничали со многими ныне всемирно известными авторами, от Хренникова и Власова до Шнитке и Губайдуллиной.

«Московский фортепианный дуэт» прославился своими выступлениями на ежегодных фестивалях «Московская осень» и концертах Национальной Ассоциации российских фортепианных дуэтов, войдя в Книгу рекордов России после знаменитого марафона рояльных дуэтов, проходившего в Москве в мае 2000 года. Любители классической фортепианной музыки с удовольствием покупают диск-альбом «Московского фортепианного дуэта» («Вариации на тему «Жизнь»), где звучат произведения Бетховена, Шуберта, Стравинского, Лютославского, Рехина.

Последние годы Вероника Шаблий работает как педагог-концертмейстер в жанре эстрадного русского романса. В её манере аккомпанемента всегда присутствует большая доля импровизационности, яркая индивидуальность аранжировок и при этом бережный подход к авторскому замыслу. Она выступает на лучших концертных площадках Москвы и городов России с прославленными мастерами русского романса, работает на конкурсах и фестивалях исполнителей романса – московская «Романсиада» Галины Преображенской, конкурс «Белая акация» в г. Йошкар-Оле, конкурс имени Н. Жемчужного в г. Владимире. В. Шаблий активно и плодотворно сотрудничает с Московским музыкально-драматическим цыганским театром «Ромэн», много лет гастролирует и является неизменным аккомпаниатором народной артистки России, певицы и актрисы Ирэны Морозовой. Дважды, на VI и VII Всероссийских конкурсах исполнителей русского романса в г. Владимире Вероника была удостоена почётного диплома «Лучший концертмейстер».

Вероника Шаблий – постоянный участник традиционных романсовых концертов, проходящих в Центральном Доме Учёных и ЦДРИ. Многолетнее творческое сотрудничество связывает Веронику Шаблий с клубом русского романса имени Ан. Титова при Центральном Доме Актёра им. Яблочкиной (худ. рук. С. Писаревская), а также со многими певцами – исполнителями русских романсов – среди них Евгений Некрасов, Галина Улетова, Заур Тутов, Инна Тудакова, Геннадий Каменный, Дмитрий Швед, Людмила Сафонова, Татьяна Кабаш, Натэлла Имедашвилли, Татьяна Замолодчикова, Маргарита Корнеева, Ольга Невская, Наталья Шмит, Сергей Глухарёв и др.